На протяжении 3,5 лет размер унифицированного тарифа ГП «НК «Кыргыз Темир Жолу» остается без изменений.

30 Октября 2020

По вопросу Применения унифицированного тарифа ГП «НК «Кыргыз Темир Жолу»:

ГП «НК «Кыргыз Темир Жолу» сообщает, что 2 марта 2017 года приказом Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики, уполномоченным органом ответственным за реализацию основ тарифной политики в Кыргызской Республике был отменён внутренний тариф и введён единый унифицированный тариф на перевозку грузов железнодорожным транспортом по видам сообщений ( экспортные импортные и внутригосударственный тарифы).

В соответствии с чем, железная дорога обязана оказывать одинаковые услуги всем грузоотправителем и грузополучателям, независимо от вида сообщения - экспорт, импорт или внутриреспубликанское сообщение.

Согласно статье 177 договора к Евразийскому экономическому союзу, оговорки к настоящему Договору не допускаются.

В соответствии с Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 10 февраля 2017 года №92, где прописан доступ к услугам железнодорожного транспорта - оказание организациям железнодорожного транспорта одного государства-члена ЕАЭС услуг потребителям другого государства-члена ЕАЭС на условиях не менее благоприятных, чем те на которые оказываются аналогичные услуги потребителям первого государства-члена ЕАЭС.

Для хозяйствующих субъектов получающих или отправляющих грузы в/из Кыргызстана по железной дороге действуют равные тарифы на территории Кыргызстана, как для предпринимателя перевозящих грузы внутри Республики - это главный принцип равных условий.

Кроме того в настоящее время в Республике Казахстан и в Российской Федерации применяется практика дотации транспортной составляющей при перевозке железнодорожным транспортом социально значимых грузов.

Для информации: на протяжении 3,5 лет и на период 2021 года размер унифицированного тарифа остается без изменения.
 

Все новости