По железной дороге прибыли контейнера с гуманитарной помощью из Республики Узбекистан в Кыргызскую Республику.

20 Ноября 2020

Всего Узбекистаном железнодорожными путями было передано Кыргызстану 80 контейнеров с модульной конструкцией, для постройки мобильной больницы на 400 койко-мест. 200 из них будут в Баткенской области и 200 в Бишкеке. А также ранее было доставлено 3 тыс.тонн пшеницы.

В целях реализации договоренностей между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан, 19 ноября на железнодорожную станцию «Бишкек-1» прибыл состав из 40 вагонов-контейнеров с гуманитарной помощью от узбекской стороны.


В качестве гуманитарной помощи Министерству здравоохранения Кыргызской Республики были переданы модульные конструкции для строительства в Бишкеке второй инфекционной больницы на 200 койко-мест. Ранее еще 40 вагонов с модульной конструкцией были доставлены в Баткенскую область.


На встрече делегации АО «Узбекистон темир йуллари», прибывшей в сопровождении грузов,  во главе с председателем Хасиловым Х.Н. присутствовали статс-секретарь  Министерства здравоохранения Кыргызской Республики Шадыханов К.Т. и руководство ГП «НК «Кыргыз темир жолу» во главе с генеральным директором Дашковым В.А.


Председатель АО «Узбекистон темир йуллари» Хасилов Х.Н. рассказал о двустороннем сотрудничестве и  о возможности развития железных дорог Кыргызстана и Узбекистана.


Напоминаем, что 14 ноября 2020 года состоялся телефонный разговор и.о. Президента и по совместительству Премьер-министра Кыргызской Республики Садыра Жапарова с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиеевым.

Все новости