Военизированной охране железной дороги 100 лет

9 Декабря 2021

Сегодня, 9 декабря в городе Бишкек проведено торжественное мероприятие, приуроченное к 100-летию со дня образования Военизированной охраны (ВОХР) железной дороги. Участие приняли руководство ГП «НК»Кыргыз темир жолу», личный состав ВОХР, ветераны, председатели Профсоюза железнодорожных и транспортных строителей КР, Рабочего профсоюза железнодорожников.

Генеральный директор предприятия Сакиев Азамат поздравил работников и ветеранов ВОХР с юбилейной датой, пожелав крепкого здоровья и семейного благополучия.  В ходе мероприятия отличившиеся сотрудники были награждены почетными грамотами и нагрудными знаками.

«Благодаря высокому профессионализму, доброжелательному отношению к работе и оперативности, объекты железной дороги находятся в целости и сохранности. Убежден, что коллектив военизированной охраны и впредь будут беречь, приумножать свои профессиональные традиции, проявлять высокую ответственность и самоотдачу, совершенствуя свои профессиональные навыки.  Выражаю особую благодарность уважаемым ветеранам, которые многие годы верой и правдой служили данной отрасли, передавая опыт и навыки молодому поколению», - сказал гендиректор А.Сакиев.


История становления ВОХР.
9 декабря 1921 года Всесоюзный центральный исполнительный комитет и Совет труда и обороны приняли декрет, согласно которому охрана грузов и сооружений на железнодорожных и водных путях возлагалась на вооруженную охрану Народного комиссариата путей сообщения. День выхода этого декрета считается днем рождения военизированной охраны Министерства путей сообщения.

В августе 1924г. железная дорога была доведена до ст. Пишпек. Со строительством дороги Кант-Быстровка-Рыбачье основная масса грузов стала перевозиться по железной дороге, а это соответственно, требовало охрану перевозимых грузов. С этой целью создается стрелковая команда военизированной охраны ст. Пишпек в составе Джамбульского отряда Туркестана-Сибирской железной дороги. В 1951г. стрелковая и пожарная команды ст. Пишпек были объединены и создана единственная по бывшему союзу экспериментальная стрелково-пожарная команда. Объединение дало положительные результаты и по бывшему Союзу стали создаваться объеденные стрелково-пожарные команды. В эти годы Пишпекская стрелковая команда была признана лучшей в системе военизированной охраны Алма-Атинской железной дороги. В 1985-89 годах было построено здание военизированной охраны ст.Пишпек.

В 1991 г. Пишпекская стрелково-пожарная команда преобразуется в Бишкекский отряд военизированной охраны 3 группы Алма-Атинской железной дороги. С обретением независимости Кыргызстана Бишкекский отряд из подчинения Алма-Атинской железной дороги передан в подчинение Управлению Кыргызской железной дороги. В 1993 г в целях улучшения пожарного надзора по железной дороге, инспекторы по пожарному надзору и пожарный поезд были переданы в Управление Кыргызской железной дороги.
На сегодняшний день филиал ГП “НК “Кыргыз темир жолу” по обеспечению военизированной охраны объектов железной дороги и перевозимых грузов является единственным в Кыргызской Республике специализированным подразделением, обеспечивающим сохранность и целостность как всех объектов «Кыргыз темир жолу, так и всех перевозимых грузов от станции Рыбачье до станции Луговая (Казахстан) на севере, Ош-Джалал-Абад, Кок-Янгак, Кызыл-Кия на юге.

Важное место в решении задач по усилению охраны грузов и объектов отводится использованию служебных собак. В 1996 г был вновь организован питомник служебного собаководства ВОХР Управления Кыргызской железной дороги на ст. Бишкек-1. В настоящее время в питомнике служебные собаки совместно с вожатыми осуществляют охрану объектов и грузов.  Работники питомника систематически занимаются улучшением пород собак и на сегодняшний день свою службу несут породы служебных собак как, немецкие, восточноевропейские овчарки и ротвейлеры. Собаки питомника филиала постоянно участвуют в международных и республиканских выставках, где неизменно занимают призовые места.                                                                                                                                         

Большое значение в жизни военизированной охраны придается физической культуре и спорту. Работники ВОХР систематически участвуют в проводимых силовыми структурами учениях, где не раз проявляли инициативу и находчивость в выполнении поставленных задач. Спортсмены филиала постоянно занимают самые высокие призовые места в соревнованиях, проводимых под эгидой Министерства транспорта и дорог, и ГП «НК «Кыргыз темир жолу». Филиал в течении последнего десятилетия никому не уступает переходящий спортивный кубок за общекомандное первое место в соревнованиях ГП «НК «Кыргыз темир жолу». Работники филиала ВОХР участвуют и занимают призовые места на Республиканских и международных спортивных состязаниях по таким видам спорта; как, армрестлинг, борьба на поясах, кок бору, футбол. 

Во главе с руководителем перед филиалом поставлены задачи, по дальнейшему улучшению качества работы по обеспечению военизированной охраны объектов железной дороги и перевозимых грузов.

Все новости