Проект «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»

5 Августа 2022

В целях реализации программы развития Кыргызской Республики до 2026 года относительно запуска строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», Государственным предприятием «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» ведется активная работа по подготовке к реализации данного проекта.

В частности, в настоящее время ведется совместная с тремя сторонами разработка технико-экономического обоснования проекта.
В соответствии с подписанным Контрактом между ГП «НК «Кыргыз темир жолу» и Первым проектно-изыскательским институтом Китайской железнодорожной строительной корпорации на разработку технико-экономического обоснования проекта, 2 августа т.г. основная группа специалистов данного Института прибыла в Кыргызскую Республику для проведения вышеуказанных работ.

Так, 4 августа т.г. проведена встреча генерального директора ГП «НК «Кыргыз темир жолу» Азамата Сакиева и основной группой проектно-изыскательского института Китайской железнодорожной строительной корпорации, в ходе которого стороны обсудили данный проект.
В рамках разработки технико-экономического обоснования проекта, с выездом на место будут проводиться полевые изыскания, в частности: топографическая съемка, испытания образцов породы, почвы и т.д. с применением бурильных установок, нивелирных приборов, дронов и др. приборов и оборудования.

Стоит отметить, что реализация настоящего проекта будет иметь общий положительный социально-экономический эффект в развитии экономики Кыргызстана и окажет значительное содействие расширению оказываемых транспортных услуг населению, развитию и совершенствованию транспортной инфраструктуры.

 

Все новости