Относительно выступления в социальных сетях начальника поезда № 317/318 Бишкек – Самара Асановой Чолпон

11 Марта 2023

Обращение в социальных сетях начальника поезда Асановой Чолпон не соответствует действительности и фактам.

В частности, приводим хронологию действий ГП «НК «Кыргыз темир жолу»:

В 10 часов 26 минут 5 марта 2023 года на станции Бершугир перегона Шалкар – Жем Казахстанских железных дорог (Западно-Казахстанская область, близ города Актобе) в связи боковым столкновением тепловоза, выполнявший маневровые работы, произошел сход проходящего пассажирского поезда № 317 Бишкек – Самара. В составе поезда 10 вагонов, из них 8 пассажирских вагонов и 2 багажных вагона. Всего 229 пассажиров, из них граждане Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Украины, Узбекистана и России. Жертв нет. По итогам повреждены три пассажирских вагона, которые следовали в голове состава.

В 11 часов 08 минут 5 марта 2023 года поступила оперативная информация о нештатной ситуации в ГП «НК «Кыргыз темир жолу». С этого времени начал работу оперативный штаб из числа причастных работников ГП «НК «Кыргыз темир жолу».

В 11 часов 16 минут 5 марта оперативный штаб ГП «НК «Кыргыз темир жолу» вышла на связь с соответствующими службами АО «НК «Казакстан темир жолу» и согласовали первоочередной алгоритм действий, в итоге:
Местными органами здравоохранения и поездной бригадой оказана доврачебная и медицинская помощь пострадавшим пассажирам. Госпитализированных не было.

Местными органами власти обеспечено горячее питание пассажиров, поездной и локомотивной бригад.
Соответствующими службами АО «НК «Казакстан темир жолу» обследованы оставшиеся вагоны поезда и поезд отправлен по дальнейшему маршруту с опозданием на 6 часов 37 минут. По согласованной работе причастных служб ГП «НК «Кыргыз темир жолу», Казахстанских и Российских железных дорог опоздание поезда в пункт назначения сокращено на 2 часа 35 минут. На станции Оренбург Российскими железными дорогами всем предоставлено питание в виде сухих пайков и напитков, которые были розданы пассажирам. Обратно из Самары поезд отправился в соответствии с графиком, с размещением пассажиров с отцепленных вагонов в других вагонах.
Привлечены спасательные службы Республики Казахстан и АО «НК «Казакстан темир жолу», которые прибыли на вертолете.
Вместе с тем, необходимо отметить в соответствии с установленными международными нормативными документами в рамках Совета по железнодорожному транспорту установлен совместный порядок действий по служебному расследованию при нарушении безопасности движения поездов, которую ведет железнодорожная администрация где произошла экстремальная ситуация. Кроме этого, в пути следования начальник поезда в оперативном порядке подчиняется руководителям железнодорожных администраций, курирующим пассажирские перевозки.

Таким образом, официальная информация от АО «НК «Казакстан темир жолу» получена телеграммой № 026 от 5 марта 2023 года в 20 часов 30 минут с приглашением наших специалистов для принятия решений по причинам происшествия. Наши представители вылетели в город Актобе 6 марта 2023 года.По итогам совместного расследования принято решение за счет средств АО «НК «Казакстан темир жолу» в установленном порядке в течении 90 дней провести ремонт вагонов и вернуть к месту приписки.

Кроме этого, наши представители 7 марта 2023 года в городе Актобе Республике Казахстана встретились с четырьмя проводниками отцепленных вагонов и передали денежные командировочные средства, по итогам которого проводниками не высказаны нарекания или предложения. Для проживания проводников один из отцепленных вагонов снабжен водой и твердым топливом. В установленном порядке оставшимся проводникам будут начислена заработная плата и командировочные выплаты.

В настоящий момент два проводника, с отцепленных вагонов, прибывших в Бишкек, сотрудником филиала по обслуживанию пассажиров 10 марта 2023 года отвезены железнодорожную больницу. Необходимо отметить, при встрече заместителя генерального директора Анарбекова А. С. с коллективом филиала по обслуживанию пассажиров 9 марта 2023 года было дано поручение руководству филиала внести предложения по поощрению поездную бригаду.  
Вместе с тем, заявляем именно с начальником поезда Асановой Чолпон оперативный штаб был на связи с момента происшествия и в пути следования.

Вынуждены сообщить на данный момент рассматривается соответствие с занимаемой должности начальника поезда Асановой Чолпон по поступившим материалам транспортной полиции станции Актобе на провоз контрабандных товаров и двух безбилетных пассажиров.

К сожалению, констатируем, начальник поезда Асанова Чолпон данным заявлением дискредитирует устойчивые профессиональные связи с участниками перевозочного процесса наших пассажирских поездов международного сообщения дружественными Российскими и Казахстанскими железными дорогами и расцениваем ее заявление как попытку избегания от ответственности ее должностных нарушений, выявленных транспортной полицией станции Актобе Республики Казахстан.

Все новости