В Бишкеке обсудили вопросы по дальнейшей реализации проекта строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»

29 Апреля 2023

21-24 апреля т.г. Кыргызстан посетила делегация Государственного комитета по развитию и реформе КНР (ГКРР КНР) во главе с Заместителем директора Департамента по делам использования иностранного капитала и зарубежного инвестирования ГКРР Чжан Цзяньхуа, в составе которой были также специалисты Первого проектно-изыскательского института Китайской железнодорожной строительной корпорации, Железнодорожной администрации КНР.

В рамках визита китайской делегации в Кыргызстан в Министерстве транспорта и коммуникаций КР (МТиК) состоялась трехсторонняя встреча представителей КР, КНР и Узбекистана, в ходе которой стороны обсудили технико-экономическое обоснование проекта строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», находящийся на стадии завершения, а также принятие последующих шагов по ускорению запуска практической реализации проекта. От кыргызской стороны на встрече приняли участие руководство МТиК КР, ГП «НК «Кыргыз темир жолу», представители МИД КР, Министерства финансов КР, а узбекская сторона была представлена руководителями Департамента по развитию железнодорожного транспорта Министерства транспорта РУз и Главного Управления логистики и цифровизации «Узбекских железных дорог».

Делегация ГКРР КНР совместно с кыргызскими специалистами совершила рабочую поездку в Жалал-Абадскую область КР и посетила Южное отделение ГП «НК «Кыргыз темир жолу», на месте осмотрев ряд участков линии прохождения железнодорожного маршрута.

В ходе визита китайской делегации в КР стороны еще раз подтвердили важность и несомненную пользу данного проекта не только для экономик стран-участниц, а также для всего региона в целом, отметили актуальность ее реализации на фоне ситуации в международной транспортно-логистической цепочке.

Все новости