Профессиональному лицею железнодорожников №97 - 75 лет

1 Декабря 2017

История лицея берет начало с суровой осени 1942 года.

Когда полыхало пламя ВОВ, когда на полях сражений решалось судьба народа, судьба отечества, много железнодорожников  ушли на фронт с Пишпекского отделения Туркестано - Сибирской железной дороги. В результате обострилось положение с кадрами ведущих профессий, не хватало машинистов паровозов, их помощников, кочегаров, связистов и путейцев. В связи с этим в 1942 году  в городе Фрунзе было создано единственное в республике  железнодорожное училище и  произведен первый набор в количестве 500 человек по специальностям: « помощник машиниста паровоза», «слесарь по ремонту вагонов и автотормозов», «путеец», «стрелочник», «кузнец свободной ковки».

В 1987 году училище получило построенное по новому проекту здание. Теперь оно располагает актовым, спортивным и тренажерным залами, что позволяет учащимся активно заниматься любимыми видами спорта и творчеством. Имеются отдельные аудитории для проведения теоретических и практических занятий, оборудованные тренажерами и действующими объемными моделями.  Имеется рассчитанная на 150 мест светлая уютная столовая и подсобные хозяйственные помещения. В свободное время учащиеся повышают свои знания в библиотеке, имеющей большой фонд технической, учебной и художественной литературы.

В настоящее время лицей расширил спектр профессий. При участии во втором проекте Азиатского Банка Развития «Профессиональное образование и развитие навыков» позволило открыть востребованные на рынке труда Кыргызстана новые специальности: «Повар-кондитер», «Электро газосварщик», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» , «Машинист крана автомобильного».

В рамках второго проекта АБР в лицее были отремонтированы и оборудованы новейшей техникой учебные кабинеты и лаборатории по каждой новой профессии.

На торжественном мероприятии посвященного к 75-летию лицея с поздравительной речью выступил Заместитель Генерального директора, Руководитель Аппарата ГП «НК «Кыргыз темир жолу» Кубан Орунбеков.

Были вручены почетные грамоты предприятия.

          

         

Все новости