Руководство ГП “НК “Кыргыз темир жолу” провело встречу с нефтеперевозчиками Кыргызстана

17 Января 2019

На встрече участвовали представители Ассоциации нефтетрейдеров КР и представители нефтеперевозочных компаний.

По словам Генерального директора ГП “НК “Кыргыз темир жолу” Канатбека Абдыкеримова на основании договора с АО «Узбекистан темир йуллари» Узбекская железная дорога предоставила скидки на перевозку всех видов грузов. В целях увеличения грузовых перевозок между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан, 24 декабря 2018 года в городе Ташкент был подписан протокол между ГП «НК «Кыргыз темир жолу» и АО «Узбекистон темир йуллари», согласно которому сохраняется действующая скидка в размере 30% на транзитные перевозки грузов по территории Республики Узбекистан в направлении в/из станций Южного отделения ГП «НК «Кыргыз темир жолу» на 2019 год.

По мнению участников встречи такие льготы являются большой поддержкой для нефтеперевозчиков Республики и в дальнейшем это способствует увеличению объема перевозимых грузов. Они также просили ГП “НК “Кыргыз темир жолу” обратить внимание на сохранность грузов на территории соседних государств, и в свою очередь руководство предприятия обещало взять этот вопрос на контроль.

Напомним, что на 2019 год по отдельным транзитным участкам Узбекской железной дороги, предоставлены следующие скидки:
- 35% с участием международного государственного стыкового пункта Ходжадавлет.
- 40% с участием международного государственного стыкового пункта Каракалпакстан.

При перевозке нижеперечисленных транзитных грузов назначением в/из станций Южного отделения ГП «НК «Кыргыз темир жолу» в течение 2019 фрахтового года в следующем объеме:
- 200 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов, 60 тыс. тонн леса и пиломатериалов, 35 тыс. тонн продуктов перемола, будет произведен перерасчет провозных платежей с применением скидки в размере 35 процентов вместо 30 процентов.

Все новости