Пресс-тур на первом запуске поезда «Бишкек – Рыбачье – Бишкек»

22 Июня 2021

     18 июня 2021 года ГП «НК «Кыргыз темир жолу» запустили сезонный поезд на Иссык-Куль. В составе поезда были 5 плацкартных вагонов и один вагон-ресторан для журналистов и блогеров, который был прикреплен впервые только для пресс-тура.
     Мероприятие было организовано для освещения первого запуска поезда в Рыбачье, после пандемии коронавируса, а также для развития внутреннего туризма в Кыргызстане и раскрытия потенциала нашей жемчужины. Ну и конечно представить поезд для населения, как альтернативу автотрансторту, ведь самым безопасным и бюджетным видом передвижения является пассажирский поезд.
     В пути рассказывали про историю кыргызской железной дороги, первую женщину-машиниста паровоза Апису Омурову и перспективы железной дороги при развитии туризма. Кроме этого, журналисты снимали красивые виды из окна поезда, брали интервью у пассажиров и готовили краткие обзоры с поездки на поезде.
     Поезд отправляется со станции «Бишкек-1» в 7 утра, прибывает на станцию «Рыбачье» в 11 часов 59 минут. Обратно отправляется от станции «Рыбачье» в эти же сутки в 17 часов 15 минут и прибывает на станцию «Бишкек-1» в 22 часа 03 минуты. Время местное.
     Стоимость проезда от станции «Бишкек-1» до станции «Рыбачье» для детей до 5 лет – бесплатно (из расчета один ребенок на одного взрослого пассажира), с 5 до 10 лет – 34 сома, с 10 лет и старше – 69 сом.

 

Все новости