Об эксперементальном вагоне

17 Июня 2022

На вагоноремонтном заводе филиала по вагонному хозяйству Государственного предприятия «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» был презентован экспериментальный модернизированный пассажирский вагон, предназначенный для внутриреспубликанского сообщения.

В 1992 году третье Фрунзенское отделение Алма-Атинской ордена Ленина железной дороги преобразовано в Управление Кыргызской железной дороги. За 30 лет существования Кыргызская железная дорога не приобретала новые пассажирские вагоны. Конкуренция с другими видами транспорта и привлечение новых пассажиров является одним из факторов объясняющих расширение масштабов модернизации пассажирских вагонов.

В этих целях, а также для популяризации железнодорожных пассажирских перевозок среди населения Кыргызской Республики и развития туристической отрасли страны на вагоноремонтном заводе ст. Бишкек-1 вагону № 070 30005, подлежащему списанию, произведена модернизация экспериментального пассажирского вагона.

Перед началом модернизации было проведено полное обследование конструкций вагона на предмет его дальнейшего использования. Без изменения конструкции вагона, для обеспечения безопасности было произведено усиление кузова, не нарушая конструкцию вагона согласно требованиям технической документации.

Испытательным центром ГП «НК «Кыргыз темир жолу» проведено испытание вагона на прочность и безопасность с получением всех разрешающих актов соответствия по требованиям правил противопожарной и электро безопасности. Следует отметить, что при модернизации конструкционная часть вагона не менялась, модернизация вагона заключалась в улучшении внутреннего интерьера и создании более комфортного и безопасного пребывания в салоне вагона лицами, выбирающими для путешествия железнодорожный транспорт. Для комфорта пассажиров увеличены оконные проемы и установлены панорамные окна что дает более объемный и красочный вид природы Кыргызстана с индивидуально установленными сидениями, которые обеспечивают комфортное пребывание во время поездки. Установлены новые элементы ходовых частей и автотормозов, что обеспечивает безопасность движения. Для комфортабельности поездки установлены системы кондиционирования воздуха зима-лето, а также для удобства пассажиров в вагоне установлен холодильник для охлаждения напитков и кулер для питьевой воды. В пути следования пассажир может оценить качество видео-стереосистемы новых полноэкранных телевизоров.

Реализация концепции по модернизации пассажирских вагонов собственными силами позволяет значительно повысить качество оказываемых услуг, увеличить пассажиропоток железнодорожным транспортом, разгрузив автомобильные дороги, привлечь иностранных туристов и сэкономить значительные средства на приобретение новых выгонов.

Следует отметить, что модернизация вагона проведена силами предприятия, без привлечения внешних инвестиций.

Все новости