Автоматизация процесса формирования консолидированной финансовой отчетности позволило «Кыргыз темир жолу» самостоятельно выявить неправильное введение бухгалтерского учета за прошлые годы

16 Января 2023

ГП "НК "Кыргыз темир жолу" по выявленным нарушениям по итогам аудита финансово-хозяйственной деятельности Компании за 2021 год поясняет следующе Во исполнение поставленных Президентом Кыргызской Республики задач по искоренению коррупционных схем, компания во второй половине 2021 года в целях введения прозрачного учета финансово-хозяйственной деятельности и автоматизации учета хозяйственных операций во всех структурных подразделениях создала автоматизированную базу бухгалтерского учета и отчетности, на основе программы 1С предприятия по версии 8.3.

Автоматизация процесса формирования консолидированной финансовой отчетности компании позволило предприятию самостоятельно выявить неправильное введение бухгалтерского учета за прошлые годы. С введением автоматизации, приведены в соответствие оборотно-сальдовые ведомости, произведена корректировка бухгалтерских операций и в настоящее время автоматически формируются консолидированные финансовые отчеты в целом по Компании и в разрезе по филиалам.

Отмечаем, что ГП «НК «Кыргыз темир жолу» оказывало всестороннее содействие аудиту, в том числе предоставлялись все запрашиваемые ими документы и большинство указанных нарушений, выявленные в результате аудита, были устранены в ходе проверки.

В настоящее время, компания проводит работу по усовершенствованию программных обеспечений, что позволит введению прозрачного и достоверного бухгалтерского учета. Кроме этого, следует отметить, что дебиторская задолженность, отмеченная Счетной палатой КР образовалась при прежнем руководстве предприятия и в настоящее время возбуждено уголовное дело и принимаются меры по их возврату.

Все новости