Мультимодальный маршрут «Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Афганистан»

11 Июля 2023

В период с 5 по 7 июля 2023 года в городе Ланьчжоу, Китайская Народная Республика, состоялось совещание между делегациями администраций железных дорог Кыргызстана, Узбекистана и Китайской международной логистической компанией.

Основными темами обсуждения стали вопросы перевозки грузов по-новому мультимодальному маршруту и развитие логистической инфраструктуры. Делегацию из Кыргызстана возглавил генеральный директор ГП «НК «Кыргыз темир жолу» Азамат Сакиев.

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы организации перевозок грузов по мультимодальному коридору «Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Афганистан» и создание благоприятных условий для привлечения дополнительных объемов грузов.

Также стороны достигли договоренности по дальнейшему сотрудничеству и улучшении условий грузоперевозок по данному мультимодальному маршруту.

По итогам мероприятия между сторонами был подписан Меморандум о сотрудничестве по развитию мультимодального маршрута и совместного развития нового международного интермодального поезда Китай - Кыргызстан - Узбекистан - Афганистан.

Все новости